Full Details for Lot 89

Auction 817, Lot # 89

Vernet, Carle. Les Accidents de la Chase / Les Accidents de la Route.
Litografías coloreadas, 23.6 x 33.5 cm. Escenas de accidentes de carrozas. Enmarcadas.
Piezas: 2.
Carle Vernet pintor y litógrafo francés a quién Napoleón otorgó la medalla de la Legión de Honor. Representó frecuentemente en sus obras escenas de cacería, paisajes y caballos.

Estimado $ 7,000-9,000