Auction 817, Lot # 89
Vernet, Carle. Les Accidents de la Chase / Les Accidents de la Route. Litografías coloreadas, 23.6 x 33.5 cm. Escenas de accidentes de carrozas. Enmarcadas. Piezas: 2. Carle Vernet pintor y litógrafo francés a quién Napoleón otorgó la medalla de la Legión de Honor. Representó frecuentemente en sus obras escenas de cacería, paisajes y caballos. Estimado $ 7,000-9,000